Comissão Municipal do ‘Garantia Safra’ divulga calendário de cadastramento dos agricultores; confira - Portal Aurora Notícias

Comissão Municipal do ‘Garantia Safra’ divulga calendário de cadastramento dos agricultores; confira

Compartilhar


O Conselho Municipal de Desenvolvimento Sustentável de Aurora (CMDS) realizou na manhã desta terça-feira (07) no Auditório da ‘Casa da Cultura’ uma reunião com foco na apresentação e implantação do Programa Garantia Safra (GS) no município, formação da Comissão Municipal do programa e aprovação do calendário de cadastramento dos agricultores familiares aptos a participarem do programa.

A reunião foi coordenada pelo Secretário de Agricultura do município, José Dácio de Souza, que também é presidente do CMDS, com participações de representantes de outros segmentos, como: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Aurora, Ematerce e Associações Comunitárias.

Na última edição do Programa garantia Safra (2017/2018), o município de Aurora através do prefeito municipal Dr. Júnior Macedo honrou com sua contrapartida de mais de 80 mil reais, porém, felizmente não houve perda superior a 15% na lavoura, segundo Zé Dácio, para que os agricultores fossem atendidos pelo seguro agrícola.

Nesta edição, em comum acordo entre os membros que formam a Comissão Municipal do Programa, o calendário de cadastramento dos agricultores no Garantia Safra será mais objetivo, incluindo mais comunidades entre os locais escolhidos para coletar os dados dos agricultores e inseri-los no referido programa. Com a mudança, a Comissão espera concluir mais rápido o cadastramento e melhorar a logística de atendimento aos agricultores.

Conforme José Dácio, o município de Aurora dispõe de três mil cotas para serem preenchidas, no entanto, segundo previsão da Secretaria de Agricultura, apenas cerca de dois mil agricultores devem se enquadrar no perfil do programa.

Conforme o calendário aprovado na reunião desta terça-feira (07) pelos presentes, a primeira comunidade a receber a Comissão do programa será o Distrito de Santa Vitória, na próxima segunda-feira, dia 13 de agosto, a partir das 08h00min. Agricultores das localidades de Santa Vitória, Taboca, Ribeiro, Pilões, Mufumbo, Lages, Sobradinho, Unha de Gato, Araújo, Gitirana, Lagoa do Couro, Veneza, Monte alegre, Minador e Soledade poderão comparecer munidos da documentação exigida.

Documentação exigida no ato da inscrição

Obrigatoriamente deve comparecer o casal portando indispensavelmente os seguintes documentos: Xérox da Identidade e CPF do Marido e da Mulher, Certidão de Casamento Civil, Comprovante de Residência, Comprovante de Pagamento do Garantia Safra 2018/2019, Número telefônico para Contato, NIS do Casal, Declaração assinada pelo Proprietário, Herdeiro ou Assentamento reconhecida Firma em Cartório, RG, CPF, INCRA ou ESCRITURA ou ITR do proprietário onde trabalha. A Comissão comunica ainda, que só poderá fazer o Cadastro aquele que portar a Documentação Completa.

Veja o calendário de cadastramento:

Dia 13/08/2018

SALÃO COMUNITÁRIO DA SANTA VITÓRIA – às 08h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Santa Vitória, Taboca, Ribeiro, Pilões, Mufumbo, Lages, Sobradinho, Unha de Gato, Araújo, Gitirana, Lagoa do Couro, Veneza, Monte alegre, Minador e Soledade.

Dia 14/08/2018

ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DA VILA TIPI – às 08h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Cobra, CE-286, Salgadinho, Riacho Verde, Coxá, Izairas, Saco, Tipi Vila, Cacimba Velha, Açude Velho, Tipi de Cima e Franklandia.

GRUPO ESCOLAR DA VILA MALHADA FUNDA – às 13h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Malhada Funda, Malhada Vermelha, Pau Branco, Marinheiro, Furtuoso, Cantins, Boa Vista, Oiticica, Sítio Angico de baixo, Angico de cima, Boiada, Barro Vermelho e Santa Bárbara.

Dia 15/08/2018

GRUPO ESCOLAR DE VÁRZEA DE PEDRA – às 08h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Martins, Vila Freire, Emboscada, Trapiá, Caboclo, Ipueiras, Várzea de Pedra, Malhada Vermelha, Cachoeiras dos Bernardos, Curralinho, Grossos, Coxá, Izairas, Barracas, Antas I, Antas II, Baixa Verde e Alves.

Dia 16/08/2018

GRUPO ESCOLAR DO SÍTIO CALUMBÍ – às 13h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Calumbi, Santo Antonio, Santa Barbara, Boiada, Gerimum, Barro Vermelho, Passagem de Pedra, Saco, Lama, Brandão, Tarrafas, Frade, Gitirana de Baixo.

Dia 20/08/2018

CAPELA DA AGROVILA CACHOEIRA – às 08h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Cachoeira, Cachoeirinha, Currais Velho, Jatobá, Flor, Logradouro, Logradorzinho, Fazenda Velha, Oitis, Olho D’Água, São Miguel e Taboca de São Miguel.

GRUPO ESCOLAR DO SÍTIO VARZANTE – às 13h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Vazantes, Lagoa do Machado, Barreiro Branco, Raposa, Lagoa do Mato, Recreio, Logradouro, Japão I, Japão II, Girimun, Jatobá de Valter, Serrinha, Tunga, Quati e Barreiro.

Dia 21/08/2018

POSTO DE SAÚDE de CREOULAS – às 08h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Caiçara, Crioulas, Várzea de Contas, Recreio, Ilha, Santa Cruz, Catolé, Catingueira, Várzea Redonda, Mocó, Inácio, Cangica, São Domingos e Cajuí.

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DO SÍTIO ESPINHEIRO– às 13h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Espinheiro, Carro Quebrado, Antas, Patos, Volta, Pavão, Cabrito, Marimbas, Pacote, Aroeira e Lagoa de Vaca.

Dia 22/08/2018

GRUPO ESCOLAR DE TERRA VERMELHA – às 08h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Terra Vermelha, Rufo, Santa Helena, Piçarra, Olho D Água e sítios vizinhos.

SALÃO DO SINDICATO DE INGAZEIRAS – às 08h00min – envolvendo os agricultores dos Sítios: Vila Ingazeiras, Juiz, Boa Vista, Minador, Trairas, Tropas, Morro Dourado, Riachão, João Soares, Volta, Veneza, Goiabeira Lagoa de Vaca, Aningas, Cangica, São Domingos e Cajuí.

Assessoria de Comunicação / Renato Brito