Fale Conosco

Nome

E-mail *

Mensagem *

Vídeos

TV Diário do Sertão

Mais Acessadas

Pesquisar

Comissão Especial Eleitoral do CMDCA divulga os nomes dos candidatos inscritos para eleições do Conselho Tutelar


A Comissão Especial Eleitoral do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), constituída na forma da resolução Nº 02/2019 para escolha dos membros do Conselho Tutelar do Município de Aurora divulgou, nesta terça-feira, dia 14 de maio, o edital nº 02/2019, contendo a relação dos candidatos inscritos no certame.

Encerrado o prazo previsto no edital nº 06/2019, aprovado e editado pelo Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) de Aurora, inscreveram-se para concorrer ao pleito os seguintes cidadãos em anexo:

O cidadão que tenha conhecimentos de fatos ou circunstâncias que tornem qualquer dos inscritos impedido ou inapto para a função de membro do Conselho Tutelar, à luz dos requisitos fixados na Lei Municipal nº 136/2013, Resolução nº 03/2019 e Edital nº 01/2019, poderá oferecer impugnação junto à Comissão Especial Eleitoral, no prazo de 04 dias, portanto, de 14 a 17 de maio, contados a partir da publicação deste edital, devidamente instruída com as provas que tiver.

Qualquer candidato inscrito poderá recorrer na forma prescrita no edital, sendo que as impugnações deverão ser apresentadas por escrito e protocoladas na sede do CMDCA, instalada dentro da sede da Secretaria Municipal do Trabalho e Desenvolvimento Social (ao lado da prefeitura), no horário das 08:00h as 13:00h.

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS QUE TIVERAM A INSCRIÇÃO DEFERIDA

01 - Aleudo Alves Coelho
02 - Cícera Araújo Bezerra
03 - Cícero Mardônio Ferreira de Barros
04 - Dhannatan Oliveira Lucena
05 - Elaine Cristina Souza Santos
06 - Francisca Edjânia Sousa
07 - Francisca Francilda dos Santos
08 - Francisco Cassiano dos Santos Siqueira
09 - Geovânia Cicélia da Silva Soares
10 - Heriomilton Benício de Luna
11 - Irislene Oliveira do Nascimento
12 - Iury Everton Crispim Saraiva
13 - José Helton de Menezes
14 - Maria Gilza da Silva
15 - Maria Jussara Lira Saraiva
16 - Maria Simonete Gonçalves de Macedo mariano
17 - Rômulo Rayan Honorato
18 - Ronaldo Braz dos Santos
19 - Samara Rodrigues Saraiva
20 - Vanderlânio Leite de Moura

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS DESCLASSIFICADOS

01 - Genilson da Silva Ferreira (Motivo: Sem experiência na área)
02 - Lucinalva Pereira da Silva (Motivo: Tempo de experiência inferior ao pedido no edital)
03 - Maria Socorro Benício da Silva (Motivo: Sem experiência na área)
04 - Nataize Pessoa da Costa (Motivo: Sem experiência na área)
05 - Raimundo Nonato dos Santos (Motivo: Sem experiência na área)

Assessoria de Comunicação/Luiz Neto

Aurora

Comentários